Faites un don

Faites un don en ligne

Un don en ligne doit se faire par carte de crédit. Si vous désirez faire un don par chèque, veuillez communiquer avec l’un des solliciteurs dont les noms apparaissent ci-dessous.

Veuillez noter que la Loi sur les élections et sur les référendums municipaux (LERM) a réduit à 100 $ par année les contributions individuelles à un parti politique. Mais parce que c’est une année électorale, une contribution additionnelle n’excédant pas 100 $ est permise (art. 431).

Un reçu de contribution vous sera émis.

Voici la liste des solliciteurs par district électoral

District d’Aylmer (1)
– François Sylvestre, francois.sylvestre@actiongatineau.org, 819-921-5280

District de Lucerne (2)
– Martin A. Roy, Martin.a.roy@actiongatineau.org, 819-210-1505

District de l’Orée-du-Parc (6)
– Isabelle N. Miron, Isabelle.n.miron@actiongatineau.org, 819-205-0640

District du Parc-de-la-Montagne – Saint-Raymond (7)
– Yolaine Ruel, Yolaine.ruel@actiongatineau.org, 819-664-3222

District de l’Île-de-Hull – Wright (8)
– Cédric Tessier. tessier_cedric12@hotmail.com, 819-431-1796

District de Limbour (9)
– Renée Amyot, Renee.amyot@actiongatineau.org, 819-921-8798
– Simon Racine, simracine@videotron.ca, 819-243-4489

District de Touraine (10)
– Rida Mahmoud, rida.mahmoud@actiongatineau.org, 1-514-882-8787

District de Pointe-Gatineau (11)
– Myriam Nadeau, Myriam.nadeau@actiongatineau.org, 819-930-4332
– Richard Nadeau, richardnadeau001@yahoo.ca, 819 639-0878

District de Bellevue (14)
– Romain Vanhooren, Romain.vanhooren@actiongatineau.org, 819 271 3284

District de Masson-Angers (17)
– Alain Bergeron, Alain.bergeron@actiongatineau.org, 819-986-2140

District de Buckingham (18)
– Martin Lajeunesse, mlajeunesse@actiongatineau.org, 819-775-0141

Secteurs Hull et Aylmer
– Mme Claude Legault, rep.officiel@actiongatineau.org, 819-968-0817

Secteurs Gatineau, est et ouest
– Donald Roy, donaldroy58@videotron.ca, 819-790-1335

Combien me coûte réellement mon don?

Voici des exemples du coût réel de votre contribution lorsque vous réclamez un crédit d’impôt.

Contribution Crédit d’impôt Coût réel
20,00  $ 17,00  $ 3,00  $
25,00  $ 21,25  $ 3,75  $
35,00  $ 29,75  $ 5,25  $
50,00  $ 42,50  $ 7,50  $
60,00  $ 50,00  $ 10,00  $
75,00  $ 61,25  $ 13,75  $
90,00  $ 72,50  $ 17,50  $
100,00  $ 80,00  $ 20,00  $
120,00  $ 95,00  $ 25,00  $
150,00  $ 117,50  $ 32,50  $
180,00  $ 140,00  $ 40,00  $
200,00  $ 155,00  $ 45,00  $

Contactez-nous pour plus d’information

La liste des donateurs d’Action Gatineau est accessible à tous.