Faites un don

Faites un don en ligne

Un reçu de contribution vous sera émis.

Veuillez noter que la Loi sur les élections et sur les référendums municipaux (LERM) limite à 100 $ par année les contributions individuelles à un parti politique. Lors d’une année électorale, une contribution additionnelle n’excédant pas 100 $ est permise (art. 431). 2021 étant une année électorale, vous pouvez donc donner jusqu’à 200$.

(Tout don en ligne doit se faire par carte de crédit. Si vous désirez faire un don par chèque, veuillez communiquer avec l’un des solliciteurs dont les noms apparaissent ci-après.)

Voici la liste des solliciteurs autorisés

 

Pour un don au parti :

François Soucy,  directeurgeneral@actiongatineau.org, 873-355-2841
Jean Bernier, rep.officiel@actiongatineau.org, 819-931-0869
Donald Roy, donaldroy58@videotron.ca, 819-790-1335
Maude Marquis-Bissonnette, maude.marquis.bissonnette@actiongatineau.org
Alexandre Séguin, al.seg7@gmail.com, 819-740-0576

Districts d’Aylmer (1)
Julie Cool, julie.coolfergus@gmail.com, 613-552-6416

District de Lucerne (2)
Laurent Lavallée, lavallee.laurent@gmail.com, 613-606-7242

District de Deschênes (3)
Caroline Murray-Daignault, caroline.murray.daignault@gmail.com, 819-360-5554

District du Plateau (4)
Bettyna Bélizaire, bettyna.belizaire@gmail.com, 613-276-1243

District de Mitigomijokan (5)
Anik Des Marais, anik.desmarais@gmail.com, 819-955-1148

District de Manoir-des-Trembles – Val-Tétreau (6)
Darlène Lozis, darlene.lozis@actiongatineau.org, 819-665-1185

District de Hull–Wright (7)
Steve Moran, stevemoranhw@gmail.com, 819-230-1405
Cédric Tessier, tessier_cedric12@hotmail.com, 819-431-1796

District de Parc-de-la-Montagne–Saint-Raymond (8)
Jordan Larochelle, jordanlarochelle@hotmail.com, 819-443-2411

District de l’Orée-du-Parc (9)
Isabelle N. Miron, isabelle.n.miron@actiongatineau.org, 819-500-2152

District de Limbour (10)
Renée Amyot, renee.amyot@actiongatineau.org, 819-593-3673
Louis Sabourin, louissabourin@gmail.com, 819-800-0354

District de Touraine (11)
Tiffany Norris, tiffanynorrris@gmail.com, 819-328-1292

District de Pointe-Gatineau (12)
Myriam Gilbert, myriam.gilbert0319@gmail.com, 514-707-7201
Myriam Nadeau, myriam.nadeau@actiongatineau.org, 819-930-4332

District du Carrefour-de-l’Hôpital (13)
Clément Bélanger, clement.belanger@actiongatineau.org, 819-743-0865

District du Versant (14)
Luc Bégin, begin.luc@gmail.com, 819-968-3831

District de Bellevue (15)
Alicia Lacasse-Brunet, lacassebrunet.alicia@gmail.com, 819-918-2665

District du Lac-Beauchamp (16)
Marie-Nicole Groulx, marienicole@marienicolegroulx.com, 819-643-8465

District de la Rivière-Blanche (17)
Tanya Desforges, desforgestanya@hotmail.com, 873-355-6106

District de Masson-Angers (18)
Alain Bergeronalainbergeron69@bell.net, 613-277-5742

District de Buckingham (19)
Martin Lajeunesse, mlajeunesse@actiongatineau.org, 819-775-0141

Combien me coûte réellement mon don?

Voici des exemples du coût réel de votre contribution lorsque vous réclamez un crédit d’impôt.

Contribution Crédit d’impôt Coût réel
20,00 $ 17,00 $ 3,00 $
25,00 $ 21,25 $ 3,75 $
35,00 $ 29,75 $ 5,25 $
50,00 $ 42,50 $ 7,50 $
60,00 $ 50,00 $ 10,00 $
75,00 $ 61,25 $ 13,75 $
90,00 $ 72,50 $ 17,50 $
100,00 $ 80,00 $ 20,00 $
150,00 $ 117,50 $ 32,50 $
200,00 $ 155 $ 45,00 $

Communiquez avec nous pour plus de renseignements

La loi exige la divulgation sur le site Internet des noms, prénoms, codes postaux et villes des donateurs ayant effectué une contribution à une entité politique autorisée peu importe le montant. Le lien suivant mène vers la liste des donateurs d’Action Gatineau.