Faites un don

 

Faites un don en ligne

Un reçu de contribution vous sera émis.

Veuillez noter que la Loi sur les élections et sur les référendums municipaux (LERM) limite à 100 $ par année les contributions individuelles à un parti politique. Lors d’une année électorale, une contribution additionnelle n’excédant pas 100 $ est permise (art. 431). 2021 étant une année électorale, vous pouvez donc donner jusqu’à 200$.

(Tout don en ligne doit se faire par carte de crédit. Si vous désirez faire un don par chèque, veuillez communiquer avec l’un des solliciteurs dont les noms apparaissent ci-après.)

Voici la liste des solliciteurs autorisés

 

Pour l’ensemble des districts
François Soucy,  directeurgeneral@actiongatineau.org, 873-355-2841

Districts d’Aylmer et de Hull
Jean Bernier, rep.officiel@actiongatineau.org, 819-931-0869

Districts de Gatineau et de Buckingham
Donald Roy, donaldroy58@videotron.ca, 819-790-1335

Vous pouvez également communiquer avec les conseillers élus d’Action Gatineau ou nos solliciteurs de districts ou des secteurs :

Secteur d’Aylmer

François de Bellefeuille, francois@debellefeuille.ninja, 819-360-8558

Bettyna Bélizaire, bettyna.belizaire@gmail.com, 613-276-1243

District de Deschênes (3)

Caroline Murray-Daignault, caroline.murray.daignault@gmail.com, 819-360-5554

District du Plateau (4)

Maude Marquis-Bissonnette, maude.marquis.bissonnette@actiongatineau.org, 819-968-7251

Alexandre Séguin, al.seg7@gmail.com, 819-740-0576

District de Manoir-des-Trembles—Val-Tétreau (6)

Mélisa Ferreira, melisa.ferreira.mdtvt@gmail.com, 819-712-0715

Secteur de Hull

Michel Larcher, michel.larcher@hotmail.com, 438-350-6050

District de l’Orée-du-Parc (7)
Isabelle N. Miron, isabelle.n.miron@actiongatineau.org, 819-500-2152

District de Hull–Wright (9)
Steve Moran, stevemoranhw@gmail.com, 819-230-1405

Cédric Tessier, tessier_cedric12@hotmail.com, 819-431-1796

District de Limbour (10)
Renée Amyot, renee.amyot@actiongatineau.org, 819-593-3673

Louis Sabourin, louissabourin@gmail.com, 819-800-0354

District de Touraine (11)

Tiffany Norris, tiffanynorrris@gmail.com, 819-328-1292

District de Pointe-Gatineau (12)
Myriam Nadeau, myriam.nadeau@actiongatineau.org, 819-930-4332

District de Buckingham (19)
Martin Lajeunesse, mlajeunesse@actiongatineau.org, 819-775-0141

 

Combien me coûte réellement mon don?

Voici des exemples du coût réel de votre contribution lorsque vous réclamez un crédit d’impôt.

Contribution Crédit d’impôt Coût réel
20,00 $ 17,00 $ 3,00 $
25,00 $ 21,25 $ 3,75 $
35,00 $ 29,75 $ 5,25 $
50,00 $ 42,50 $ 7,50 $
60,00 $ 50,00 $ 10,00 $
75,00 $ 61,25 $ 13,75 $
90,00 $ 72,50 $ 17,50 $
100,00 $ 80,00 $ 20,00 $
150,00 $ 117,50 $ 32,50 $
200,00 $ 155 $ 45,00 $

Communiquez avec nous pour plus de renseignements

La loi exige la divulgation sur le site Internet des noms, prénoms, codes postaux et villes des donateurs ayant effectué une contribution à une entité politique autorisée peu importe le montant. Le lien suivant mène vers la liste des donateurs d’Action Gatineau.